Formations

École élémentaire

Présentation
Horaires
Absences et retards

Les classes élémentaires pour les 6 à 11 ans s’organisent sur cinq niveaux :

  • Cours Préparatoire – CP,
  • Cours Elémentaire 1 – CE1,
  • Cours Elémentaire 2 – CE2,
  • Cours Moyen 1 – CM1,
  • Cours Moyen 2 – CM2.

La scolarité comprend trois cycles :

  • le cycle des apprentissages premiers : PS-MS-GS
  • le cycle des apprentissages fondamentaux : CP-CE1-CE2
  • le cycle de consolidation : CM1-CM2 (et 6ème).

Une étude surveillée et des activités extra-scolaires sont organisées jusqu’à 18h.

Le mercredi après-midi jusqu’à 17h, des activités artistiques et sportives ont lieu pour les Classes de CP à CE2; l’inscription se fait à l’année.

Excepté le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 15h30 avec une pause le midi entre 11h55 et 13h50.
Le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 11h55 (possibilité de repas à la cantine).

Pour tout retard et absence fortuite, veuillez vous rendre sur la page dédiée aux absences et retard.

Annoncer un retard / une absence

Fournitures

Fournitures pour les classes de l'école élémentaire

Vous trouverez classe par classe, sous forme de documents téléchargeables, la liste des livres et matériels pour les classes élémentaires.

Musique

Initiation musicale

Ateliers

Arts plastiques et histoire de l'art

Sport

Journée sportive

Langues

Association d'anciens élèves

Activité extra-scolaire

Programme et planning des activités

L’inscription aux cours vaut engagement et une présence assidue est souhaitée.

Les activités auront lieu du 13 septembre 2021 au 17 juin 2022 .

Cours durant la pause méridienne (12h40-13h40) pour le 1er degré uniquement et en soirée 16h00-17h00 au 1er degré et à 15h30, 16h00, à 17h00 ou à 17h30 pour le Collège et le Lycée.

Équipe pédagogique des classes élémentaires

Stéphanie VASON
CP S
Noémie BIDEAU
CP N
Sylvane LAURENT
CE1
Claire ROUAUD
CE2
Anne-Sophie DE BRISOULT
CM1

lundi/mercredi/jeudi/vendredi

Estelle ROUSSEAUX
CM2
Mathilde GOESSANT
Anglais CP au CM1
Delphine McCREA
Anglais CM2
Rocio MUR
Assistante Anglais - DNL (Sciences)
André GROSS
Allemand (CM1 et CM2)
Françoise AUGAGNEUR
Arts (uniquement CP)
Marion BREUILLE
Culture religieuse
Thérèse MUTZ
Culture religieuse
Antoinette DOS SANTOS
Surveillante - Vie Scolaire Primaire
Soeur Antonella
Religieuse accompagnatrice

Sorties et animations scolaires

Voir toutes sorties et animations scolaires