Formations

Horaires

Calendrier

2021-2022

Événements et vacances

Événements dates
Rentrée des classes Jeudi 02 septembre 2021
Jeûne fédéral Lundi 20 septembre 2021
Toussaint du Samedi 23 octobre au Dimanche 07 novembre 2021
Noël du Mercredi 22 décembre 2021 à 12h/12h45 au Mercredi 05 janvier 2022
Carnaval du Samedi 19 février au Dimanche 06 mars 2022
Pâques du Vendredi 15 avril (compris) au Dimanche 01 mai 2022
Ascension du Jeudi 26 au Dimanche 29 mai 2022
Pentecôte Lundi 6 juin 2022
Fin des classes Vendredi 01 juillet 2022 à 12h

 

Horaires maternelle et élémentaire

2021-2022

Maternelle

Excepté le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 15h30 avec une pause le midi entre 11h15 et 13h15.
Le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 11h55 (possibilité de repas à la cantine).

 

Primaire

Excepté le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 15h30 avec une pause le midi entre 11h55 et 13h50.
Le mercredi, les cours commencent à 08h15 et se terminent à 11h55 (possibilité de repas à la cantine).

 

Horaires et emplois du temps Collège

2021-2022

6ème

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 Anglais EPS Maths Anglais EPS
9h05 Allemand EPS Maths Français EPS
9h55 Techno Allemand SVT SVT Anglais
Pause du matin
11h05 Techno Cult.chrétienne Français Arts Français
11h55 H-G Anglais H-G Arts H-G
Pause de midi
13h50 Maths Musique Français Maths
14h40 Français Maths H-G Allemand

5ème

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 Espagnol Espagnol H-G Techno Arts
9h05 Allemand Allemand Français Techno Arts
9h55 Anglais Maths Français Allemand H-G*/EPS**
Pause du matin          
11h05 EPS Physique Maths Français H-G*/EPS**
11h55 EPS Physique Espagnol Français Maths
Pause de midi          
13h50 Français Anglais   Musique SVT
14h40 Maths Cult. chrétienne   Anglais SVT
15h30 H-G     H-G  

4ème

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 EPS SVT Techno Arts Français
9h05 EPS SVT Techno Arts Français
9h55 Maths Anglais Français Espagnol EPS*/Maths**
Pause du matin          
11h05 H-G Espagnol H-G Allemand EPS*/Maths**
11h55 Espagnol Allemand Maths Anglais Allemand
Pause de midi          
13h50 Anglais Cult.chrétienne   H-G H-G
14h40 Français Musique   Français Physique
15h30   Maths     Physique

* semaines impaires / ** semaines paires

3ème

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 Anglais Allemand Français Français Techno
9h05 Maths Anglais H-G Allemand Techno
9h55 Esp*/All** Physique H-G Fr.*/H-G** Espagnol
Pause du matin
11h05 SVT Physique Espagnol Anglais Arts
11h55 SVT Maths Maths Maths Arts
Pause de midi
13h50 H-G EPS Cult. chrétienne EPS*/Fr.**
14h40 H-G EPS Musique EPS*/Fr.**
15h30 Français Latin Latin H-G

* semaines impaires / ** semaines paires

 

Horaires et emplois du temps Lycée

2021-2022

2nde A

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 SNT Physique Français Esp.*/All. ** H-G
9h05 SNT Physique Maths Français SVT
9h55 H-G Anglais Physique Français SVT
11h05 Espagnol Allemand Maths Anglais Allemand
11h55 DNL Espagnol Economie H-G Anglais
13h50 EPS Maths Maths H-G
14h40 EPS Cult.religieuse Maths Français
15h30 Economie Français
16h20

 

2nde B

  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 Allemand Anglais DNL All.*/Esp.** Physique
9h05 Anglais Espagnol Français SVT Physique
9h55 Français EPS Maths SVT Allemand
           
11h05 Maths EPS Arts Français SNT
11h55 Maths Maths Arts Français Français
           
13h50 Espagnol Maths   Anglais SNT
14h40 Physique Cult.religieuse   Economie H-G
15h30 Economie H-G   H-G H-G
16h20          

 

1ère

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 Français Anglais S.Physique/S.Philo Français Espagnol
9h05 Français Espagnol S.Physique/S.Philo H-G Allemand
9h55 All.*/Esp.** S.SVT/S.Eco/LLCE Anglais S.Maths H-G
11h05 S.Maths S.SVT/S.Eco/LLCE DNL S.Maths S.Physique/S.Philo
11h55 S.Maths Physique Français SVT S.Physique/S.Philo
13h50 S.SVT/S.Eco/LLCE S.Num/S.Géopol Allemand Français
14h40 S.SVT/S.Eco/LLCE S.Num/S.Géopol S.Num/S.Géopol H-G
15h30 EPS Anglais S.Num/S.Géopol Arts
16h20 EPS H-G Cult. religieuse Arts

Terminale

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
8h15 S.SVT/S.Géopol/S.Num S.SVT/S.Géopol Anglais Maths compl. Allemand
9h05 S.SVT/S.Géopol/S.Num S.SVT/S.Géopol S.Maths/S.Eco Espagnol H-G
9h55 S.Philo/S.Maths/S.Eco Esp.*/All.** S.Maths/S.Eco H-G Physique
11h05 S.Philo/S.Maths/S.Eco H-G S.Physique/S.Num./S.LVA SVT S.SVT/S.Géopol
11h55 Anglais Anglais S.Physique/S.Num./S.LVA Allemand S.SVT/S.Géopol
13h50 Philo S.Physique/S.LVA Maths ex. Philo
14h40 Espagnol S.Physique/S.LVA Cult.religieuse Philo
15h30 Philo H-G Philo EPS
16h20 S.Physique/S.LVA Mat.ex./Arts/Mat.co. S.Philo/S.Maths/S.Eco EPS
17h10 S.Physique/S.LVA Mat.ex./Arts/Mat.co. S.Philo/S.Maths/S.Eco